23 февраля 2023 года перед социальными работниками отделения социальной помощи на дому ГУ «Дрогичинский ТЦСОН» выступил клирик Сретенского храма иерей Александр Кучма.
Священнослужитель рассказал присутствующим об истории и глубоком духовном смысле праздника Сретения Господня — встрече человека с Богом. Отец Александр напомнил о том, что нужно стараться жить благочестиво, очищая своё сердце от зла и греха, жить по заповедям Господним и проявлять любовь к Богу и ближним, чтобы должным образом подготовиться к этой встрече.
Также отец Александр рассказал присутствующим о значении поста, установленном для очищения человека молитвой и покаянием, чтобы с чистым сердцем, душой и телом, желанием следовать учению Сына Божия, мы могли благоговейно встретить Его, явившегося в мир. Отец Александр отметил, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже, наоборот может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост, прежде всего, связан с молитвой, покаянием, воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид.
По окончании встречи со священником каждый смог получить ответы на интересующие вопросы.

От dtcson

Belarusian BE Russian RU